Служба по контракту
0+
Юбилей пожарной охраны РоссииЗаместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов поздравил костромских пожарных с профессиональным праздником. Сегодня отмечается 370-я годовщина со Дня образования пожарной охраны России.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в КВЦ «Губернский». Здесь собрались ветераны службы, действующие сотрудники всех подразделений пожарной охраны, добровольцы.

«Все вы, исполняя служебный долг, видите и понимаете, какие проблемы несут пожары. Зачастую люди за минуты теряют нажитое десятилетиями, а порой здоровье и жизнь. За последние пять вы спасли более 630 жителей нашей области. Доблесть, которую вы проявляете, вызывает глубокое уважение и признание земляков. Особые слова благодарности – ветеранам и тем, кто сейчас на боевых дежурствах. Самое главное пожелание – работы вам поменьше», - поздравил собравшихся губернатор Сергей Ситников.

История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Именно этот документ заложил основы профессиональной пожарной охраны. А 30 апреля 1999 был подписан президентский Указ об установлении Дня пожарной охраны. Праздник – дань уважения тем, кто в любую минуту готов прийти на помощь людям в борьбе со стихией. Сегодня государственная противопожарная служба Костромской области – это 56 пожарно-спасательных частей, где трудятся более полутора тысяч настоящих профессионалов своего дела.

«Пожарная часть сегодня – это многофункциональное, сложноорганизованное подразделение. Но как бы качественно не был укомплектован наряд, все знают, что все решают личное мужество каждого и слаженность работы команды. Поэтому главная ценность – это сплоченный и дружный коллектив. В профессии, связанной с риском для жизни, работают люди особой силы духа и дисциплины. Спасибо вам за ваш труд! Желаю вам спокойных трудовых будней. И пусть в работе будет как можно меньше риска!», - поздравил пожарных заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

Ежегодно личным составом пожарной охраны Костромской области совершается более 10 тысяч оперативных выездов. При этом, только в прошлом году пожарные спасли около 200 жителей нашего региона. По случаю праздника отличившихся сотрудников противопожарной службы отметили областными и ведомственными наградами. Многие получили повышение в званиях.   
Для печати 30 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети