31 мая в Белом зале Дворянского собрания областные законодатели чествовали одаренных детей, громко заявивших о себе в 2005-2006 г.г. на Международных, российских, межрегиональных конкурсах или соревнованиях. Таким образом, областная Дума продолжает добрую традицию поддержки и воспитания юных талантов в сфере науки, культуры, спорта, появившуюся 12 лет назад в рамках благотворительной программы «Новые имена». За эти годы 497 детей и их наставников стали лауреатами конкурса законодателей. Значительно возросло число муниципальных образований, представивших на него своих юных земляков. Почетных грамот и Благодарственных писем областной Думы в этом году удостоены 36 талантливых детей. Это танцоры из Вохомского района, исполнители песен из Костромы и Красносельского района, спортсмены из Шарьи, Галича, Волгореченска, Буя, Боговарово.
Обращаясь к ребятам с приветственным словом, председатель областной Думы А.И.Бычков отметил, что успехи всех и каждого в отдельности стали возможны не только благодаря таланту, но и большому упорству, нескончаемому трудолюбию, а также поддержке тренеров, педагогов, воспитателей. За усилия, направленные на развитие творческих и спортивных способностей детей, высокие награды законодательного органа власти были вручены и 13 взрослым наставникам.
Работу областной Думы по поддержке талантливых детей высоко оценили руководитель хореографического коллектива «Пародокс» Вохомского района Е.Попова, глава городского округа г.Галич А.Мосолов, Архиепископ Костромской и Галичский Александр. А юный краевед из Нерехты Павел Пополитов в словах благодарности законодателям от имени сверстников сказал: «Нас заметили, значит, мы нужны области и стране».
Каждая новая церемония чествования юных дарований, проводимая областной Думой, не оставляет сомнения, что Костромская земля – родина талантливых детей. Важно их рассмотреть и вовремя поддержать. Депутаты надеются, что решение об увеличении числа ежегодных премий для детей и подростков, принятое  недавно, позволит уже завтра открыть имена новых исследователей космоса , таких как В. Золотцев из Межевского района, как знаток экологии леса  И. Смирнов из Костромы, а также новых изобретателей, рационализаторов, ученых. В таланте каждого из них – залог успешного развития нашей области.


Для печати 02 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте