Служба по контракту
0+
Контроль над муниципальной реформойДепутаты Костромской областной Думы Анатолий Краев и Олег Погуралов в составе рабочей группы думского комитета по госустройству обсудили первые результаты преобразований в Мантурово.
 
С момента объединения всех пяти сельских поселений с райцентром прошел год. За это время заново сформированы органы местного самоуправления, создана нормативная база, налажена работа по решению вопросов местного значения на территориях бывших сельских поселений.  Но главное, считают члены рабочей группы, на жителях реформа не отразилась. Это было основное условие и депутатов, и требование губернатора Сергея Ситникова при принятии решения об объединении поселений.
Депутаты и работники аппарата профильного комитета посетили 2 упраздненных сельских поселения. В деревне Леонтьево побывали во врачебной амбулатории, библиотеке, клубе, школе, а в деревне Самылово встретились с жителями.
Во всех населенных пунктах продолжают работать учреждения социальной сферы, почта, предприятия торговли, передвижные пункты Сбербанка, есть интернет и сотовая связь. Все меры социальной поддержки, льготы и компенсации, как областные, так и федеральные, для граждан, проживающих или  работающих в сельских населенных пунктах, сохранены. А для того, чтобы мантуровцы могли получать отдельные услуги и консультации по месту жительства, в административных центрах каждого бывшего сельского поселения работают два муниципальных служащих, а также специалист по социальным вопросам.
 
Напомним, что летом 2018 года по инициативе муниципальных образований и с согласия жителей все пять сельских поселений, входящих в состав Мантуровского района, объединились с  городом Мантурово. Главный довод в пользу преобразований - единая администрация позволит консолидировать бюджетные средства и более эффективно решать вопросы местного значения.
 
 
Для печати 06 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети