Служба по контракту
0+

Проблему лекарственного обеспечения малоимущих граждан, проживающих в Костромской области, обсуждали депутаты на совместном заседании двух профильных комитетов областной Думы.

Под особым контролем народных избранников этот вопрос находится неслучайно. По данным Костромастата, численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, составляет 132,8 тыс. человек. То есть сегодня практически каждый пятый житель региона может быть официально отнесен к этой категории.

Депутаты отмечают - малоимущие граждане, несмотря на меры социальной поддержки, предусмотренные в нашем регионе, оказываются неспособными на сегодняшний день преодолеть физические, социальные и финансовые барьеры для получения качественных медицинских услуг и лекарственного обеспечения. Так, по закону о государственной социальной помощи, принятому в Костромской области в 2005 году размер в виде выплат или натуральной помощи составляет от 400 до 500 рублей в год. Не лучше обстоят дела и у страдающих хроническими заболеваниями.

На региональном уровне в 2006 году было принято Постановление губернатора о выделении субсидий таким гражданам. Однако, как отметил заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, суммы не индексировались с момента принятия документа и в большинстве своем мизерно малы. Граждане отказываются от оформления субсидий, так как стоимость проезда за документами, особенно из отдаленных населенных пунктов, равняется размеру выплаты, а иногда и превосходит ее.

Депутаты уверены, - необходимо либо повышать размер субсидий, либо обеспечить бесплатное или льготное приобретение лекарственных средств хронически больным людям, всем детям до трех лет, и до шести – из многодетных и малообеспеченных семей. Проект такого постановления уже согласовывается. Но для того, чтобы принять положительное решение нужно знать, по каким заболеваниям, сколько, каких лекарств требуется, сколько есть в наличии, сколько необходимо закупить и в какую сумму это выльется областному бюджету. По сегодняшним подсчетам, по мнению депутатов, она составляет от 150 до 270 млн. рублей. Без тщательного мониторинга ситуации не обойтись. Поэтому решением комитета был определен месячный срок профильному департаменту для проведения комплексного анализа проблемы. Только после этого, по мнению председателя комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Татьяны Тележкиной, депутаты будут решать, как и в каком виде обеспечивать малоимущих жителей нашей области лекарственными средствами.

Для печати 20 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети