Служба по контракту
0+
О поддержке врачей-специалистов

Система поддержки медицинских кадров, разработанная в регионе для привлечения врачей-специалистов, даёт свои положительные результаты.

К такому решению сегодня пришли депутаты на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, заслушав ход реализации соответствующих законов.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Костромской области до 2010 года» студенты-старшекурсники медицинских вузов, врачи-интерны и ординаторы получают дополнительную региональную стипендию. Докторам предоставляют служебное жилье, компенсируют наём жилья и часть затрат по ипотеке, выплачивают единовременное материальное пособие при трудоустройстве в больницы региона.

Благодаря этим мерам поддержки, в 2015 году пополнили ряды медицинских работников 88 врачей. Впервые за несколько лет появилась положительная динамика, то есть количество приступивших к работе докторов превысило количество ушедших из профессии.

Всего за три года в медицинские организации пришло 237 врачей. Большая их часть – выпускники медицинских вузов Ярославля, Иванова, Кирова, Твери, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Обсуждая вопрос, депутаты единодушно отмечали, что разработанные меры поддержки специалистов действенны, успешно работают и обязательно должны быть сохранены, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию.

Для печати 10 декабря 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети