Служба по контракту
0+
Обратная связь

Депутаты областной Думы становятся проводниками законодательных инициатив, которые выдвигают наши земляки.  Об этом рассказали областные депутаты на пресс-конференции, посвященной 30-летию Костромской областной Думы.

Один из вопросов, который интересовал журналистов - насколько эффективно  работают областные законы и как налажена обратная связь с теми, для кого они принимаются. Спикер областного заксобрания, депутат VI и VII созывов Алексей Анохин отметил, что в областной Думе налажены каналы обратной связи с жителями региона. Это и личные приемы, и встречи с избирателями и различными общественными объединениями, и взаимодействие с собраниями депутатов на местах.

«Инициатива идет от наших земляков. Получая информацию о том, что необходимо что-то менять в области социальной сферы или экономики, мы начинаем прорабатывать тот или иной закон, внося соответствующие изменения. Например, мы внесли правки в закон о поддержке старшего поколения. Сначала при возмещении ущерба от пожара выделялась разная сумма - 25 и 50 тысяч рублей, в зависимости от размера ущерба. Но выяснилось, что в документе, подтверждающем факт пожара, нет данных о степени утраты имущества. И мы тут же внесли поправку и установили единую сумму поддержки, независимую от степени утраты имущества - 40 тысяч рублей. Такая практика касается и многих других законов. Мы вносим корректировку, когда видим, что закон работает не до конца», - сообщил  Алексей Анохин.

Еще одна форма обратной связи – коллегиальные советы, созданные при областной Думе.

«Общественные советы мы проводим  по три–четыре раза в год, - рассказал вуице-спикер, депутат III, IV, V, VI и VII созывов Сергей Деменков. - И на одном из них, речь зашла о газификации домов многодетных семей. В нашем законе было прописано, что домовладельцам компенсировались затраты только на оборудование, приобретенное в той фирме, которая проводит газификацию. И если люди закупали газовые плиты в другом месте, то затраты им не возмещались. Мы быстро среагировали - внесли поправку в закон, которая разрешала компенсировать газовое оборудование, приобретенное самостоятельно. И это привело к тому, что только за 2023 год в два раза увеличилось количество семей, которые воспользовались этой мерой соцподдержки», - сказал Сергей Деменков.

Вице-спикер, депутат VI и VII созывов Алексей Исаков и депутат V, VI и VII созывов Александр Плюснин обратили внимание на то, что с развитием технологий и появлением соцсетей обратная связь с избирателями стала практически круглосуточной.

«В последнее время набирают силу соцсети, онлайн-платформы. И мы видим как с каждым годом, с каждым месяцем общение с нашими избирателями становится более интенсивным, растет ответная реакция. Например, Послание Президента, когда Владимир Путин сказал, что теперь в рамках догазификации будут сеть прокладывать не только до границ садовых товариществ, но и до границ участков. И сразу у нас - вал звонков и обращений через соцсети», - сказал Алексей Исаков.     

«Сегодня, в век технологий, до депутата достучаться намного легче, чем раньше. Я, когда впервые стал областным депутатом, ко мне на личный прием приходило более 10 человек, а сейчас лично обращаются в основном пожилые люди, у которых нет соцсетей и мессенджеров. Многие онлайн-приемы проводим и в вечернее время, люди пишут, обращаются с проблемами, поэтому обратная связь практически круглосуточная», - рассказал Александр Плюснин.  

Важный этап работы областных депутатов - контроль за ремонтом и строительством объектов, которые финансируются в рамках национальных проектов, программы общественных инициатив.

«Конечно, мы не специалисты, не профессиональные строители. Наша задача не в этом. Для нас главный показатель – контроль за соблюдением срока строительства. Например, в школу №44 в Костроме я выезжал каждый месяц, следил за соответствием графику. В случае необходимости инициировал совещания в администрации города, когда выполнение работ зависело от городских служб», - поделился Сергей Деменков. 

Алексей Анохин напомнил, что сейчас в Костромской области реализуется программа по капремонту школ. В каждом районе за каждым объектом закреплен депутат от фракции «Единая Россия».

«Конечно, есть календарь работ, есть подрядчик, есть заказчик. Но еще одна составляющая – родители учеников, и я прошу коллег контролировать работы вместе с родителями, вместе с общественным советом -  с теми, кто будет пользоваться этой услугой. Понятно, что есть проект, который надо выполнять, но есть и другие моменты. Например, благоустройство. Можно решить, как оформить пространство. И здесь важна связь между депутатом и его избирателями», - подвел итог Алексей Анохин.     

Для печати 08 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети