Служба по контракту
0+
Топ- 10 думских законов

Законы, которые повлияли на жизнь наших земляков и стали основой для законов, принятых в других регионах. На пресс-конференции, посвященной 30-летию Костромской областной Думы, депутаты назвали десять ключевых документов регионального парламента.

По мнению председателя областной Думы, депутата VI и VII созывов Алексея Анохина, один из знаковых законов  - о региональном материнском капитале. Документ был принят в 2007 году, а первые выплаты пошли с 2009 года. Тогда на каждого родившегося третьего ребенка семья получала выплату в размере 300 тысяч рублей. Закон до сих пор не утратил актуальности и значимости для костромских семей. Сейчас сумма выыплаты составляет 200 тысяч рублей. «За этот период более 2 тысяч семей воспользовались этим правом. Т.е. более 400 млн рублей из областного бюджета пошли на то, чтобы улучшить жилищные условия семей. Т.е. на то, чтобы семья крепла», - отметил Алексей Анохин.  

Вице-спикер, депутат III, IV, V, VI и VII созывов Сергей Деменков назвал ключевые, с его точки зрения, документы. Это принятый в 2006 году закон о звании «Ветеран труда Костромской области». Костромская область стала первым регионом  в России, принявшим такой документ. Его качество оценили на федеральном уровне, и закон был рекомендован как модульный для других областей. Сейчас по нему работает 86 регионов России. Еще один пилотный закон касается семейного сопровождения граждан пожилого возраста. Он также был принят первым в стране. На сегодняшний день в Костромской области создано десять приемных семей для пожилых людей. Среди знаковых, по мнению Сергея Деменкова, и закон о поддержке граждан старшего поколения. Если во всех других областях меры соцподдержки пожилых людей рассредоточены по различным законам, то Костромская область стала единственным регионом, где все меры собраны в едином документе. На сегодняшний день только мерами материальной поддержки воспользовались более 4 тысяч человек, а всеми мерами  поддержки  - около  80 тысяч. Еще один закон – о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство участникам СВО. Эту меру соцподдержки уже получили более 230 семей.  

Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, депутат IV, V, VI и VII созывов Олег Скобелкин выделил два закона, которые позволяют принимать остальные законы. О межбюджетных отношениях, который устанавливает правила работы с муниципальными  образованиями, и закон об областном бюджете.

По мнению депутата V, VI и VII  созывов Александра Плюснина, самым важным стал закон о поддержке малообеспеченных семей и одиноких малоимущих граждан через социальный контракт. Он предусматривает финансовую помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Полученные средства можно использовать на поиск работы, переобучение, открытие своего дела, создание подсобного хозяйства. «Сегодня многие жители Костромской области участвуют в этой программе, благодаря чему увеличивают семейный доход, развивают свой бизнес и формируют задел на будущее», - прокомментировал Александр Плюснин . 

Депутат  IV, V и VII  созывов Сергей Галичев назвал ключевыми правки в закон о разграничении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Изменения были внесены 30 августа 2006 года. Тогда областная Дума собралась на внеочередное заседание, депутаты прервали каникулы.

«В результате город Кострома начал расширяться, изменились его границы, появились новые микрорайоны, стали расти Давыдовские, начало развиваться строительство в сторону поселка Волжский и Агашкиной горы. Если бы тогда Дума не собралась на то заседание, не успела бы внести изменения, то те инвесторы и те возможности, которые получила тогда Кострома, ушли бы в другие регионы.  Второй закон, который серьезно повлиял на жизнь костромичей, и вокруг которого было много баталий, - это закон о капремонте. Тогда законы о капремонте принимали все регионы. И в итоге наш закон был принят за основу, он стал модельным для региональных документов и повлиял на восприятие Костромской области на федеральном уровне», - подвел итог Сергей Галичев.

Для печати 07 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети