Служба по контракту
0+
Обсудили проекты о «детях войны»

На вчерашнем заседании областной Думы были рассмотрены два законопроекта, нацеленные на поддержку жителей области, относящихся к категории «дети войны».

Один из проектов был подготовлен группой депутатов, другой - общественной организацией. Ни один из них не нашёл поддержки большинства. Вот как прокомментировали этот вопрос участники заседания.

Председатель комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Владимир Внуков:

-Законпроект имеет название, но не имеет социального наполнения. Получается, он принят ради удостоверения. Хочу заметить, что есть идея принять закон о помощи людям старшего поколения. При этом считаю, что подход должен быть адресный, необходимо учитывать нуждаемость человека.

Заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий:

- Война лишила этих людей детства, они восстанавливали народное хозяйство. Мы подумали о вдовах, о тружениках тыла, дети войны пока забыты. Им кажется, что они брошены. Но поколение детей войны ещё достаточно активно, ведет патриотическую работу. И сегодня им достаточно статуса.

Чем больше субъектов примет этот закон, тем быстрее Государственная Дума обратит своё внимание на детей войны. Ведь если треть регионов будут иметь такие документы, нижняя палата российского парламента, учитывая социальную нужность на местах, обязана будет принять федеральный закон.

Председатель областной Думы Андрей Бычков:

- Эта проблема обсуждалась неоднократно и на федеральном, и на региональном уровне, немало было инициатив. У каждого свои подходы к возрастному цензу, льготам для этой категории людей. Некоторые говорят, детям войны достаточно иметь корочку, подтверждающую их статус. Но я хочу напомнить, к чему это может привести. В 90-х годах был принят закон о ветеране труда, а денег федерация не давала, росли неплатежи, а вместе с ними и недовольство людей. Это же катастрофа была.
Сегодня, я считаю, было принято правильное решение. Для этого закона надо сначала утвердить критерии на федеральном уровне.

Для печати 17 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети