Служба по контракту
0+
Списать долги – помочь аграриям

На заседании Думы областные депутаты рассмотрели, обсудили и приняли Обращение к Председателю Правительства РФ Д. Медведеву.

Суть обращения заключается в том, чтобы сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые являются участниками программы финансового оздоровления, списать единовременно основной долг реструктуризируемой задолженности.

Принятый сегодня документ – это еще один шаг в цепочке действий областной Думы V созыва. Впервые проблема списания задолженности предприятиям АПК была озвучена в 2011 году. Нетехтское и Галичское собрания депутатов обратились в областной парламент с просьбой выйти на федеральный уровень. В Государственную Думу и Правительство было направленно обращение с предложением изменить федеральное законодательство. Но, как и аналогичные обращения иных субъектов РФ, осталось без внимания.

В конце 2012 года областная Дума приняла обращение к депутатам Госдумы, представляющим в нижней палате Федерального Собрания нашу область. Думцы предложили коллегам инициировать внесение изменений в федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это обращение также осталась без внимания.

Первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников в комментарии по этому вопросу отметил, что участники программы финансового оздоровления не только нашей области, но и других регионов, испытывают острую необходимость в принятии решений на уровне Российской Федерации о предоставлении им права на единовременное списание долгов, накопленных до 2001 года. Для нашей области цена вопроса - 43 миллиона рублей.

«Если долги не будут списаны, это серьезно ударит по сельхозпредприятиям, они могут стать банкротами, что негативно отразится на всем агропромышленном комплексе области» - отметил депутат.

Для справки: Сегодня численность участников областной программы финансового оздоровления - 53 сельскохозяйственных товаропроизводителя, с общей суммой реструктуризируемой задолженности 93,2 млн. рублей, в том числе основной долг – 45,8 млн. рублей. В 2011 году в программе принимал участие 101 субъект с общей суммой реструктуризированной задолженности 239 млн. рублей, в том числе основной долг - 142 млн. рублей.

Для печати 17 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети