Служба по контракту
0+
Работа в интересах людей

В интересах людей нужно уметь работать со всеми. Такое мнение высказали областные депутаты на пресс-конференции, посвященной 30-летию Костромской областной Думы. На вопросы журналистов костромских СМИ ответили  законодатели разных созывов.   

За 30 лет работы Костромская областная Дума приняла 3133 закона. По ним как по учебнику можно изучать становление и развитие современной России и ее регионов.  Сначала формирование базовых правил, по которым живет  субъект, и работают его органы управления. Потом - борьба с бедностью и первые социальные законы.  Дальше – курс на стабильность и укрепление экономики через поддержку бизнеса и инвесторов.  Сегодня – время для решений, направленных на дальнейшее развитие Костромской области и повышение качества жизни людей.  Принимаемые региональные законы всегда были отражением реальной жизни и запросов людей, подчеркивают областные депутаты.

«За 30 лет много чего поменялось. И каждое время требовало своих решений. Но ориентиром для всех созывов Костромской областной Думы были наши земляки, избиратели. Для них мы работаем.  Сегодня вся основная законодательная база сформирована, и сейчас мы смотрим глубже, чтобы создавать условия для развития региона», - отметил председатель Костромской областной Думы 6 и 7 созывов Алексей Анохин.

Сегодня бюджет Костромской области социально ориентированный – больше половины всех расходов идет на содержание социальной сферы и меры поддержки.  А в первых созывах областной Думы эта цифра не превышала 11%, вспоминают депутаты. Тогда на весь соцблок приходилось только 9 базовых законов. 

 «4-5 созыв у нас был представлен очень сильным экономическим блоком депутатов, туда входили руководители крупнейших предприятий области. И у нас всегда было большое противостояние с социальным блоком: что важнее, экономическая составляющая или социальная. И мы стояли на том, что экономическая составляющая главная, нужно увеличивать приток инвестиций, строительство. Сейчас я серьезно изменил свое мнение.  Хорошо, что все тогда прошло в меру», - рассказал областной депутат 4,5,7 созывов Сергей Галичев.

«Точку в нашем споре поставил федеральный закон «о монетизации льгот», по которому  практически 90% всех мер поддержки передавалось с федерального уровня на региональный. И в 2005-2008 годах мы приняли  37 базовых законов по социальной сфере.  На сегодня у нас 68 законов, которые курирует наш соцблок», - отметил вице-спикер областной Думы, депутат 3,4,5,6,7 созывов Сергей Деменков.

Сегодня все социальные обязательства подкреплены бюджетными деньгами – ежегодно в Костромской области растут собственные доходы. В 2000-м году расходы бюджета составляли 1 млрд 300 миллионов рублей, из которых собственных доходов только 596 млн. По итогам 2023 года объем расходов составил 56 миллиардов,  из которых 36 – собственные средства региона. Увеличились и горизонты планирования. С 2004 года областной бюджет принимается на трехлетний срок.

«Это дает уверенность муниципальным образованиям, они четко знают, сколько денег получат в следующем году и на три года вперед и могут планировать работы. И мы сегодня, планируя программы, не боимся, что объект растянут по строительству, потому что средства заложены уже и на следующий год. Так же все социальные обязательства.  Бюджет у нас программный, это очень важно и для бизнеса. Когда предприниматель видит, что на стройку на два года деньги заложены, он может спокойно работать, закупать все необходимое», - отметил председатель думского комитета по бюджету, депутат областной Думы 4,5,6,7 созывов Олег Скобелкин.

«Почти 8 млрд рублей за 2023 год нам удалось привлечь в экономику региона в качестве инвестиций. Индекс физического объема 114% по отношению к 2022 году. По РФ этот показатель чуть меньше 110%, а по ЦФО – 103,6%. В целом мы занимаем третье место в ЦФО по темпам роста инвестиций в основной капитал и 24 место среди всех субъектов РФ. Два основных компонента инвестиционной привлекательности – это увеличение производства электроэнергии на Костромской ГРЭС и дальнейшая газификация области. Когда приходит инвестор, первый вопрос – а есть ли газ на земельном участке, где он хочет развернуть производство», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Исаков, депутат 6,7 созывов.

Депутаты отмечают, что спустя 30 лет от споров и разногласий региональный парламент пришел к конструктивному диалогу. Как внутри депутатского корпуса, так и во взаимодействии с исполнительной властью и губернатором. И это напрямую влияет на качество законодательной работы. 

«Давайте представим, что мы бы в 7 созыве имели такой же разброд и шатания, как в 4 созыве. Нас бы люди сегодня просто не поняли. Наша Дума меняется вместе с государством, и это хорошо. И на самом деле та стабильная ситуация, которая есть сегодня – мне есть с чем сравнивать – когда депутаты бюджет примут или нет - это, конечно, отражалось на заседаниях Думы.  Сегодня Костромская областная Дума, в отличие от других,  смогла найти этот баланс», - отметил Сергей Галичев.

«Важно, как сам депутат относится к своим обязанностям. Мы все служители народа, нас народ выбрал, и мы служим. И взаимоотношения, в том числе с губернатором, с органами исполнительной власти для улучшения качества жизни людей зависят от каждого депутата, как он выстроит свою позицию и будет работать в законодательном органе», - считает депутат 5,6,7 созывов Александр Плюснин.

«Депутат, который избран и приходит в Думу, представляет земляков, жителей. И он несет ответственность за свои действия, инициативы, за то, что осуществляется в целом в регионе. И эта ответственность постепенно должна каким-то образом перерастать в мудрость. Поэтому надо находить возможность работать с каждым руководителем. От конструктивного взаимодействия, которое на сегодняшний день сложилось между губернатором и Думой, зависит результат.  Да, есть какие-то субъективные вещи, отношения,  их надо задвигать подальше. Мы отвечаем за регион, за его жителей, которые в нас верят и ждут от нас, чтобы им жить стало лучше, чтобы им было стабильно, спокойно, чтобы была перспектива.  И здесь мы вместе с губернатором должны создавать условия», - отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин.

Для печати 05 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети