Служба по контракту
0+
Развитие

Приоритетным направлением культурно-познавательного туризма в Костромской области должен стать семейный отдых. К такому выводу пришли участники круглого стола, который организовала Костромская областная Дума.

Круглый стол на тему развития культурно-познавательного и семейного туризма прошел в Областном Доме народного творчества. В разговоре приняли участие депутаты областной Думы, руководство департамента культуры, Туристическо-информационного центра, учреждений культуры, а также представители администраций муниципальных образований, организаторы туров.

Участники встречи обсудили вопросы развития семейного туризма. Это недавно возникшая и активно развивающаяся форма организации отдыха. Семейные путешествия предоставляют возможность не только отдохнуть и получить новые впечатления, но и способствуют укреплению семьи, развитию детей. Этот вид отдыха может быть любым: спортивным и оздоровительным, познавательным и духовным, отдыхом на одном месте или турпоходом.  

Сейчас семейный туризм набирает популярность и в Костромской области. Маршруты для туристов, путешествующих с детьми, - самые разные. От  сплава на байдарках и полетов на воздушном шаре до посещения гусиной фермы, конезавода, ягодных плантаций.

Так, Семья Таганцевых из Красносельского района построила «Детскую ягодную ферму», где юные гости вместе с родителями могут поучаствовать в выращивании голубики. В основе проекта – не только семейный отдых, когда родитель и ребенок вместе проводят время, но и приобщение детей к труду.    

На активный семейный отдых ориентирован проект Игоря  Румянцева «Двигай лето». Это и пропаганда здорового образа жизни и, как говорит Игорь Румянцев, познание семьи. Когда семья попадает в экстремальную ситуацию, в прямом смысле плывет в одной лодке, проявляется самоорганизация. Такие походы способствуют и развитию патриотизма. Чтобы полюбить свой край, надо увидеть его самые красивые места. 

Проводятся туры и для членов семей участников специальной военной операции. Организация их досуга – одно из направлений комплексной программы поддержки, которая принята в области по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Председатель Костромского отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Александр  Дубов  рассказал об опыте паломнических поездок  по святым местам. Семьи уже побывали в Дивеево, храмах Волгореченска в Приволжска, запланирована  поездка в Нерехту.    

Предпринимателям, открывающим новые семейные маршруты, и государство, и регион активно помогают. Они получают гранты на развитие бизнеса, пользуются мерами поддержки, получают консультации.  Но есть и проблемы. Квалификация экскурсоводов, плохие дороги, ведущие к туристическим объектам, сдерживают увеличение потока посетителей. Еще один вопрос - новые правила к аттестации инструкторов-проводников, которые сопровождают туристов на маршрутах повышенной опасности. К 2026 году они должны пройти аттестацию. Курсы для инструкторов сейчас проводятся в течение полугода,  и они очень затратны. Есть предложение организовать краткосрочные курсы на базе КГУ. Еще одно предложение – законодательно разделить спортивный туризм и туризм для отдыха.   

«Сегодня мы за круглым столом рассмотрели тему развития семейного туризма. Это связано с тем, что 2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. Семейный туризм — в нашей области сейчас развивается, есть возможность посетить самые разные мероприятия - и культурно – событийные, и направленные на патриотическое воспитание. В области действует закон о поддержке туризма, и депутаты контролируют  его исполнение каждый год, анализируют  и вносят изменения, когда это необходимо», - отметила председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.

По итогам круглого стола участники разработали рекомендации, которые войдут в региональное законодательство о туризме. И, в конечном счете, будут способствовать активному развитию семейного отдыха в Костромской области.   

«Сегодня очень много внимания этой отрасли уделяется со стороны Президента, Правительства, администрации области, депутатов. Для развития отрасли разработана большая нормативно-правовая база. На региональном уровне планируется создать комитеты туризма, которые будут выведены в отдельное структурное подразделение. Это связано с тем, что сейчас внутренний туризм серьезно развивается и важно на нем сосредоточиться. Привести в порядок памятники культуры, в то же время открывать новые площадки и новые маршруты. Мы услышали проблемы и проработаем с профильными  департаментами вопросы, решение которых зависит от области, посмотрим, что можно сделать на законодательном уровне», -  подвел итог заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. 

Для справки

В прошлом году Костромскую область посетило 1,5 млн человек. В регионе работает более ста объектов туристического показа, в том числе 28 музеев. Сформирован Реестр культурно - познавательных образовательных туристских маршрутов для школьников. В него входит 173 маршрута. Основные направления - патриотическое воспитание, краеведение, литература и история родного края, изучение быта и традиций, посещение крупных производств в рамках выбора будущей профессии. В 2023 году маршруты посетили более 176 тысяч детей.

Каждый год в области проходят десятки событийных мероприятий культурной, патриотической, краеведческой, спортивной и этнографической направленности. Самым большим спросом у туристов пользуются День Кологривского гуся, фестиваль «По щучьему велению», соревнования  по лыжным гонкам «Галичское заозерье», Всероссийский фестиваль воздухоплавания в  Нерехте. Ежегодно областные и муниципальные культурно - массовые мероприятия посещают более 500 тысяч человек.

Для печати 04 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети