Служба по контракту
0+
Уважаемые земляки! Дорогие наши ветераны!

Сегодня святая светлая дата – День Великой Победы. Совершенно очевидно, что у каждой страны и народа есть свои победы. Наша несравнима ни с какой другой. По числу сражений, разрушений и жертв история не знает тяжелей испытания, чем Великая Отечественная война. Советский народ, пройдя неимоверно трудными фронтовыми дорогами от Москвы до Берлина, не помышляя о славе и наградах, разгромил жесточайшего врага, одержал величайшую Победу. Цена её оказалась огромной. Миллионы жизней были положены на её алтарь. Ещё раз напомню, что из Костромской области на фронт ушли более 260 тысяч воинов, почти половина – 116 тысяч полегли на фронтах. Вечная и светлая им память. Праздник 9 Мая стал для нашей страны самым главным праздником, объединяющим людей разных поколений, национальностей, взглядов и убеждений, и тем днём, когда мы склоняем голову перед всеми, кто ратными и трудовыми подвигами приближал светлый час. К сожалению, время скоротечно. С каждым годом становится всё меньше и меньше тех, кто прошёл через горнило войны и выжил всем смертям назло, кто для фронта и победы трудился в тылу. А мы ещё так и не успели всем живым воздать должное.

Безусловно, заботу о старшем поколении органы власти нашего региона считают своей первостепенной задачей. Только за 2 года реализации Указа Президента страны об улучшении жилищных условий более трёх тысяч участников Великой Отечественной войны, вдов и членов семей фронтовиков получили социальные выплаты на решение жилищных проблем. Для поддержки ветеранов войны и труда принят блок областных законов. Сегодня нам, депутатам, важно контролировать их исполнение. Это и Закон «О специализированном жилищном фонде Костромской области», и проблемы укрепления здоровья ветеранов, в том числе того, как решаются вопросы обеспечения их лекарствами, изделиями медицинского назначения, и др.

Я обращаюсь к главам муниципальных образований, руководителям предприятий, организаций с просьбой обратить особое внимание на земляков, детство которых опалено войной. Ведь нередко они, уже ветераны, нуждаются в помощи, которая не требует больших денег - кому-то надо забор починить, кому-то дрова уложить, а может, огород вспахать. Словом, надо сделать всё возможное, чтобы повседневность не напоминала этим людям о голодном, трудном детстве.

Какими бы отдалёнными не были победные залпы 1945 года, память о той войне, о великом подвиге нашего народа не должна раствориться во времени. Убеждён, что связь между прошлым и будущим не прервётся, если она будет жить в летописи семей, области, страны, в конкретных именах и лицах, в добрых делах.

С удовлетворением отмечаю, с какой гордостью носит Георгиевские ленточки в майские дни наша молодёжь, с каким неподдельным интересом и желанием устремляются ребята и девушки к местам былых боёв, чтобы возвратить имена без вести пропавших защитников. Это и есть сохранение памяти о Великом подвиге нашего народа, а значит, укрепление духа патриотизма.

Дорогие ветераны! Это ваш праздник. И очень хочется, чтобы вы жили вечно. И очень хочется, чтобы ваша жизнь была светлой и радостной. Нам надо успеть сказать главное: мы помним. И сделать всё возможное, чтобы вы чувствовали нашу заботу и признательность.

Спасибо вам за ваше понимание и терпение. За вашу мудрость и всепрощающую доброту. Вы очень нужны России, малой родине, родным, близким и всем нам! Мы гордимся вами! Доброго вам здоровья, тёплых, светлых дней.

С праздником, с Днём Великой Победы!

Для печати 06 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети