Служба по контракту
0+
Шарьинцы внесли предложения

В Костромской области продолжается обсуждение законопроекта о поддержке старшего поколения.

В Шарье состоялась девятнадцатая такая встреча. В ней приняли участие представители ветеранских организаций Шарьи и Шарьинского района. Круглый стол провел заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. В работе принял участие депутат областной Думы Анатолий Краев.

Законопроект о поддержке старшего поколения разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова думской фракцией регионального отделения партии «Единая Россия». Сейчас принята концепция документа. В законе будут сведены все уже существующие виды адресной помощи тем, кто старше семидесяти лет. Войдут и новые меры поддержки, предложенные самими жителями.

Как показывает практика, наши земляки к обсуждению законопроекта относятся ответственно, приходят на круглый стол со своими предложениями. Не стала исключением и Шарья. Разговор здесь длился более часа. Одно из первых предложений - самое популярное - снизить до 65 лет возраст людей, которые попадают под действие нового закона. Сергей Деменков отметил, что для окончательного принятия решения нужны финансово – экономические расчеты. Это уже предложено сделать департаменту по труду и социальной защите населения. Но Сергей Деменков подчеркнул, что в случае принятия решения о снижения возраста, те, кому нет 70 лет не получат компенсацию по взносам на капремонт. Такие условия прописаны в федеральном законодательстве.

Внесли шарьинцы и новые предложения. Например, о частичной компенсации на дорогостоящие лекарства и увеличении материальной помощи при потере имущества на пожаре. Все выступавшие говорили о важности принятия закона. «Считаю, что этот закон необходим, потому что это поколение сегодня очень нуждается в поддержке. И хорошо, что проходят такие слушания. На моей памяти такое широкое обсуждение организовано в первый раз. Это очень важно. Во-первых, ветеранский актив будет знать, что есть такой закон. Во-вторых, мы можем высказать и внести свои предложения», - считает председатель районной организации ветеранов Валентина Дядькина.

Кстати, за круглым столом шарьинцы говорили не только о законе, но и о наболевших проблемах.

«Я поинтересовалась проблемой напрямую закона не касающейся. Спросила про общедомовые нужды на воду, тепло и свет. У нас ни в одном подъезде не выведено ни одного крана, у всех стоят счетчики, а мы платим за общедомовые нужды. И получила квалифицированный ответ. Считаю, что такие встречи с населением, когда депутаты с нами разговаривают, отвечают на любые вопросы, а люди могут выразить свое мнение, очень важны», - сказала председатель ветеранской организации Шарьинского автотранспортного предприятия Галина Добролюбова. Подводя итоги круглого стола, Сергей Деменков отметил, что все инициативы шарьинцев услышаны и будут учтены.

«Это девятнадцатый круглый стол, который мы проводим в муниципальных образованиях. Предложения в основном те же, что и в других районах. Это и хорошо, потому что мы удостоверились в том, что действительно необходимо. Почти на каждой встрече возникает вопрос по снижению возраста, по компенсации на дрова, по поездкам в лечебно-профилактические учреждения. До конца мая такие обсуждения пройдут во всех муниципальных образованиях. Состоится итоговое обсуждение, которое мы проведем на большом круглом столе. Материалы с него будут направлены в областную Думу для принятия закона в окончательной редакции. Наша главная цель - улучшение качества жизни людей старшего поколения», - прокомментировал итоги круглого стола Сергей Деменков.

Для печати 13 апреля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети