Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Школьное питание на депутатском контроле

Школьное питание на депутатском контролеПрактически все ученики Буйского района питаются школьными завтраками и обедами. Депутаты Костромской областной Думы Сергей Деменков и Александр Плюснин оценили организацию питания в районных учебных заведениях.
Сейчас в буйской школе №1  344 ученика. Из них только 18 школьников не питаются  вместе со всеми, а пользуются школьным буфетом. В основном, из-за того, что им нужно соблюдать специальную диету. Все дети из многодетных семей, а их около 90,  горячее питание получают бесплатно. Половину цены за завтраки и обеды платят малообеспеченные семьи, их более 130. С 2016 года в Костромской области помощь по оплате за школьное питание оказывается адресно, и субсидии из областного бюджета выделяются по принципу нуждаемости. Изучив школьное меню, цены на обеды и нормы на питание, депутаты обратили внимание на то, что, возможно, придется увеличивать размер областного норматива  на обеспечение горячим питанием. Он закладывается при расчете субсидий местным бюджетам.   
«Этот вопрос мы рассматривали на комитете по образованию, отправили в школы запросы. В октябре мы получим от муниципальных образований  информацию о ценах на закупку основных продуктов питания и стоимости обедов и завтраков. После этого будем делать выводы», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.  
Также депутаты обсудили с руководством школы вопрос ремонта учебного заведения. В этом году на средства областного и местного бюджетов отремонтировали кровлю.  Следующая задача  – привести в порядок фасад, где установлены мемориальные доски, посвященные троим выпускникам  - Героям Советского Союза. Школа -  единственная в области, где учились сразу три Героя.  Это летчик Алексей Дмитриевич Зайцев, пехотинец Алексей Ефимович Белов и десантник Олег Иоильевич Кокушкин. Память о героических земляках здесь бережно хранят. Вот уже 30 лет в школе работает комната Боевой славы.  Кстати, и в самом здании школы в годы войны работал госпиталь.  «То, что выпускниками школы были три Героя Советского Союза -  огромная честь для нас, - сказала директор учебного заведения Алла  Дубровина. - Мы своим трудом, своей учебой каждый день должны доказывать, что достойны учиться в школе, стены которой помнят своих выдающихся учеников». 
Для печати 27 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте