Служба по контракту
0+

Депутатами рассмотрено свыше трех десятков вопросов, касающихся политической, социально- экономической и культурной жизни нашего региона.

Несомненно, одной из главных тем стало назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Костромской области Леонория Бабенкова, бывшего главного Федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

Предложенную губернатором региона Игорем Слюняевым кандидатуру поддержало большинство парламентариев. При вступлении в должность Уполномоченный принес присягу, где поклялся добросовестно исполнять свои полномочия, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ, федеральными законами, Уставом и законодательством Костромской области, справедливостью и голосом совести. Председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков поздравил Л. Бабенкова с назначением, пожелал плодотворной работы по защите прав и интересов наших земляков и выразил уверенность, что деятельность Уполномоченного будет строиться в тесном взаимодействии с депутатским корпусом. Губернатор Костромской области Игорь Слюняев также выразил уверенность, что эта должность станет своеобразной точкой опоры для земляков в плане защиты их прав и свобод. Другой не менее важной политической новостью стало сложение депутатских полномочий в связи с назначением на новую должность первого заместителя председателя областного парламента Николая Журавлева. Накануне постановлением главы региона он был назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Костромской области. Коллеги-депутаты, поздравляя Н.А. Журавлева с повышением, желали активней отстаивать позиции нашей области на уровне сената, работать над инвестиционной привлекательностью региона и как можно дольше сохранять в глазах огонек интереса к родной стороне. В свою очередь, новый сенатор поблагодарил депутатский корпус за совместную работу, отмечая, что в полной мере осознает ту огромную ответственность перед земляками, и с его стороны будут приложены все усилия для улучшения качества жизни костромичей.


Исполнением областного бюджета за 1 квартал 2011 года депутаты удовлетворены.

По данным департамента финансов на 1 апреля 2011 года из всех источников в областной бюджет поступило 3 млрд. 783 млн. руб. Это составляет 24, 1 процента от прогноза на год. В отчётном периоде произошло увеличение доли налоговых и неналоговых доходов. Как и в предыдущие годы достаточно высок уровень поступлений в казну от налога на прибыль организаций, на доходы физических лиц, акцизы. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 30,6 процента к годовым плановым назначениям.

Расходы произведены на сумму 3 млрд.575 млн. руб., или 20,7 процента к утверждённому годовому бюджету. Средства направлялись, прежде всего, на реализацию социальной политики, здравоохранение, образование, на сферу межбюджетных отношений. Низкий процент исполнения сложился по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Физическая культура и спорт». Обсуждая вопрос, депутаты отметили низкий уровень финансирования адресной инвестиционной программы.

Просроченная кредиторская задолженность областного бюджета увеличилась на 7,4 процента. За прошедшие месяцы государственный долг уменьшился. Годом ранее отмечалось его увеличение. Бюджетные кредиты муниципальным образованиям в первом квартале не предоставлялись, а имеющаяся задолженность по ним также немного сократилась. Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Иван Корсун, представляя бюджетные показатели за несколько лет, отметил, что финансовая ситуация в регионе стабилизировалась. И это достаточно неплохой показатель. Удалось погасить долги по социальным выплатам льготникам, нет долгов за питание проживающих в социальных учреждениях. Среди первоочередных задач – поиск денежных средств для организации летней оздоровительной кампании, на планируемое повышение зарплат бюджетникам. Необходимо также, по мнению законодателей, направить в самое ближайшее время средства на сбалансированность бюджетов в муниципалитеты. Депутаты также отмечали, что сегодня в регионе выработаны основные подходы к реализации финансовой политики, и они совпадают у обеих ветвей власти. Пока приходится экономить средства и расставлять приоритеты, но народные избранники уверены - во втором квартале финансовая ситуация улучшится.

Законодательная инициатива наших депутатов в Государственную Думу, что одобрили парламентарии на заседании, касается деятельности управляющих компаний, а именно, их ответственности за непредставление или представление заведомо ложных сведений о своей деятельности.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых услугах по содержанию и ремонту многоквартирных домов. В Правительстве РФ утверждены соответствующие стандарты по 20 показателям. Однако на практике управляющие компании не раскрывают или частично размещают информацию.

Так, из 59 управляющих организаций, действующих на территории Костромской области, только две полностью выполняют требования. Привлечь нарушителей жилищного законодательства к ответственности не позволяет пробел в соответствующем Кодексе, где административная ответственность в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами, отсутствует. Депутаты посчитали, что соответствующие поправки в Кодексе РФ об административных правонарушениях и дополнительная статья, где будет предусмотрена административная ответственность, а также серьезные размеры штрафа, существенно изменят ситуацию.

Одобрена концепция регионального закона, направленного на снижение в 2011 году ставки налога на прибыль организаций для учреждений Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области.

Документом предлагается снизить таким предприятиям ставку налога на прибыль с 18 до 13,5%. Льгота позволит укрепить производственную базу учреждениям УФСИНа, обеспечить трудовую занятость осужденных. Комментируя принятие закона, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков отметил, что, сэкономив и направив на эти цели 780 тыс. рублей, в будущем регион получит больше. Выпадающие сегодня средства вернутся налогами. Немаловажен и другой аспект – сотни заключенных получат трудовые навыки и профессию, которая поможет адаптироваться им в обществе.

На заседании также рассмотрели обращение Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителю фракции «Единая Россия» Б.В. Грызлову по вопросу снижения обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды.

В документе, в частности, говорится, что действующие с 1 января 2011 года ставки стимулируют «увеличение «теневой» составляющей экономики, снижение уровня официальной заработной платы, введение «серых» схем оплаты труда». Депутаты считают, что повышение размера страховых взносов неизбежно приведет к уменьшению объемов производящихся и реализуемых товаров и услуг, и как следствие, к существенному сокращению доходной части бюджетов всех уровней. Об этом свидетельствуют и поступающие в Костромскую областную Думу многочисленные обращения от коллективов предприятий различных видов деятельности с просьбой добиваться снижения обязательных страховых взносов с 2012 года.

Целевая программа модернизации загородных оздоровительных центров для детей и подростков в Костромской области должна быть разработана к сентябрю нынешнего года. К такому выводу пришли депутаты при обсуждении информации об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году.

Главная задача депутатов, представителей исполнительной власти региона, глав муниципальных образований, директоров детских оздоровительных центров и лагерей, словом, всех заинтересованных сторон – обеспечить полноценный отдых и занятость наших юных земляков на все летние месяцы.

В 2011 году планируется организовать 381 детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для 18 тысяч детей. Они будут работать при учреждениях образования, социальной защиты, спорта, туризма, молодежных центрах. В санаториях и оздоровительных лагерях круглогодичного действия оздоровят более шести тысяч ребят, загородным отдыхом планируется охватить 3,5 тысячи детей. В профильных лагерях и сменах отдохнут и поправят здоровье около 4 тысяч человек. На эти цели из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников будет выделено свыше 193 млн. рублей. Трудоустроиться на время летних каникул смогут 5,5 тысяч подростков.

Все запланированные цифры выше прошлогодних. Но в ходе разговора выяснилось, что наши зоны детского отдыха, а в особенности загородные лагеря, могут не справиться с процессом оздоровления подростков. Перед столь серьезным обсуждением депутаты двух социальных комитетов побывали в некоторых из них, ознакомились с проблемами. По мнению законодателей, необходимо до 1 июня погасить задолженность загородным оздоровительным лагерям за предоставленные в 2009 году услуги, обеспечить своевременное финансирование работ по подготовке к сезону. Также нужно подобрать квалифицированные кадры, организовать полноценный отдых, сбалансированное питание, физическое воспитание, закаливание и оздоровление детей. Соответствующие рекомендации направлены в департаменты, органы местного самоуправления, УВД. Комитеты социального блока областной Думы подведут итоги в сентябре.

Уходящий учебный год пополнит созвездие юных талантов региона 37 новыми именами.

Напомним, что ежегодно в течение 17 лет юные дарования области и их наставники награждаются благодарственными письмами председателя Костромской областной Думы в рамках Международной благотворительной программы «Новые имена». В 2011 году кандидатуры на награждение представили 13 районов, 5 городских округов, 4 департамента и 9 депутатов областной Думы.

Накануне Международного дня защиты детей, 31 мая, на Торжественной церемонии председатель областной Думы А.И. Бычков вручит им и 13 педагогам, которые развили их способности и привели к победам, заслуженные награды. Среди награждаемых – жители городов, сёл, прославивших малую родину на Международном, Всероссийском, межрегиональном уровне.

Для печати 19 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети