Служба по контракту
0+

Состоялось совместное заседание комитетов областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам и по экономической политике, инвестиционной деятельности, предпринимательству.

В центре внимания депутатов был вопрос о тарифах на услуги жилищно-коммунального хозяйства, о мерах социальной поддержки населения в связи с переходом муниципальных образований на 100-процентную оплату потребляемых земляками энергоресурсов. Директор департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области Н.Р. Подкопаева рассказала о сценарных условиях тарифной политики в жилищно-коммунальном комплексе на текущий год. Речь шла, в частности, о сравнительной характеристике тарифов с учётом видов топлива, о причинах роста размера платы граждан за коммунальные услуги, о мероприятиях по снижению тарифов в муниципальных образованиях. Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг жителями на территории области с учётом газа и электроснабжения в 2009г составил 93,6 процента. Отмечалось, что наиболее безболезненно переход на 100- процентную оплату энергоресурсов прошёл в Вохомском, Островском, Октябрьском, Павинском районах. В этих муниципалитетах работа велась постепенно.

Максимальное и резкое повышение оплаты за «коммуналку» стало проблемой для г. Галича, Мантурова, п. Чистые Боры.

В обсуждении вопроса наряду с депутатами приняли участие главы нескольких муниципальных образований. Совместно участники разговора искали пути выхода из создавшейся ситуации. Разговор шёл о том, как увязать интересы потребителей коммунальных услуг и предприятий, их предоставляющих, а также органов местного самоуправления, отвечающих за обеспечение населения услугами надлежащего качества. Среди первоочередных и основных мер выхода из проблемы называлась модернизация мазутных котельных. Мазут является сегодня самым дорогим видом топлива. Таким образом, депутаты, в первую очередь, порекомендовали администрации области рассмотреть возможность ускорения газификации г. Галича и Судиславского муниципального района.

Отмечалось, также, что часть нагрузки по оплате услуг ЖКХ снимут жилищные субсидии. Следовательно, органам местного самоуправления предложено организовать работу по оказанию помощи населению в оформлении денежных компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также к установленному стандарту нормативной площади, на основании которой рассчитывается сумма субсидий, предусмотреть дополнительную площадь (15-20 кв.м.). Ещё одно предложение в адрес муниципалитетов – установить приборы учёта на многоквартирные дома.

Подводя итог заинтересованному разговору, председатели профильных комитетов С.В. Галичев и И.В. Корсун отметили, что органы власти области не оставят людей наедине с возникшими коммунальными проблемами, будут контролировать ситуацию и оказывать необходимую помощь.

Для печати 11 февраля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети