Служба по контракту
0+
Субсидии - по-новому

Изменены условия предоставления субсидий бюджетам муниципальным образованиям на обеспечение питанием школьников.

В 2016 году субсидии областного бюджета рассчитаны только на обеспечение школьными завтраками школьников из малоимущих семей, где доходы ниже прожиточного минимума. А также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что сейчас доля областного бюджета в стоимости школьного питания составляет от 5 до 12%. Возрастет ли стоимость горячих завтраков и обедов зависит от муниципалитетов. Они могут поддержать нуждающихся, сделав завтраки и обеды в школах для таких семей вообще бесплатными, или направить средства на компенсацию питания всех школьников, чтобы сдержать рост родительской платы.

Как отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, комментируя законопроект, изменения должны подтолкнуть районы проводить более активную работу по удешевлению школьного питания.

После долгой дискуссии, депутаты поддержали соответствующие изменения в региональный закон. Это позволит оказывать меры соцподдержки действительно тем, кто нуждается в дополнительном внимании со стороны органов власти и приведет к более эффективному расходу средств областной казны.

Для печати 26 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети