Служба по контракту
0+
«Вахта памяти-2024»

Председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил поисковиков с началом сезона полевой работы. Сегодня в Костромской области стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти-2024». 

Представители поисковых отрядов Костромской, Ивановской, Ярославской областей, патриотических клубов и юнармейских отрядов съехались в Волгореченск. Для старта акции город энергетиков выбран неслучайно. Именно здесь 59 лет назад с отряда «Азимут» начало зарождаться поисковое движение Костромской области.

Сегодня в рядах костромских поисковиков более 300 бойцов, которые объединены в 15 отрядов. В этом году региональным отделением поискового движения запланированы шесть экспедиций в Калужскую, Ленинградскую и Смоленскую области. Первый выезд запланирован уже на 18 апреля – в деревню Цветовка Барятинского района Калужской области.  

В прошлом полевом сезоне состоялось пять экспедиций. Были подняты и с почестями преданы земле останки 48 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена пяти воинов. В ходе архивной работы установлены судьбы 43 костромичей. Кроме того, поисковиками обнаружено место падения самолета B-25 Mitchell в Солигаличском районе. Восстановлена полная картина катастрофы, имена членов экипажа и их судьбы.

Поисковики проводят выставки и патриотические уроки, ухаживают за воинскими захоронениями. Благодаря информации, собранной нерехтским отрядом «Память», вышел документальный фильм о маршале авиации, дважды Герое Советского Союза Александре Новикове. Костромские поисковики ежегодно проводят акцию «Судьба солдата», в рамках которой ведется архивная работа и установление судеб погибших и пропавших без вести участников Великой Отечественной войны. Только в первом квартале 2024 года принято более 400 заявок.

Развитие поисковой деятельности в Костромской области во многом стало возможным благодаря поддержке администрации региона. По инициативе губернатора Сергея Ситникова для общественных организаций, занимающихся этой работой, введено прямое бюджетное финансирование.

Глава области поблагодарил участников поискового движения за сохранение исторической справедливости и правды.

«Мы с вами собрались в преддверии самого важного праздника нашей страны - Дня Победы, того самого дня, когда мы с особой честью будем почитать солдат Великой войны, все вместе пройдем в рядах «Бессмертного полка». Участие детей и молодежи в поисковом движении создало абсолютно уникальные условия, когда большое количество молодых мальчишек, девчонок, пройдя через поисковую работу, сформировались как самые настоящие граждане, патриоты — люди, которые безмерно любят свою страну. Поисковое движение не только решает прикладные задачи восстановления исторической справедливости к нашим погибшим соотечественникам, но еще и выполняет огромные задачи, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Благодарю всех за работу», - обратился губернатор к поисковикам.

Сергей Ситников вручил командирам и участникам отрядов региона знаки Министерства обороны России «За отличие в поисковом движении». За поддержку и вклад в развитие поискового движения губернатор Сергей Ситников удостоен памятного знака «Журавли» Поискового движения России.

С началом полевого сезона поисковиков поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«79 лет прошло с того дня, как закончилась самая страшная, самая кровопролитная Великая Отечественная война. Среди нас остались единицы ее участников, фронтовиков. Но мы просто обязаны сохранить и передать следующим поколениям правду о войне и память о Победе. Никто так эффективно, справедливо и правильно эту память не хранит, как поисковики. Именно поисковое движение, «Вахта памяти» позволяет осознать ценность Великой Победы. Все мы знаем фразу Суворова, что война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат. Именно вы несете высочайшую миссию. Долг государства – предать земле с почестями, по-настоящему, поклониться нашим героям, чтобы их души успокоились. Ваш труд по сохранению исторической памяти востребован не только обществом. Вы помогаете и семьям, которые до сих пор хранят надежду получить весточку о своем отце, дедушке, прадедушке, ждут и надеются. Знаю, что поисковики получают сотни заявок от семей и родственников о поиске погибших и пропавших без вести, чтобы установить их судьбу. Не всегда это получается. Столько времени прошло. Но каждое установленное имя нашего бойца – это большая победа. Огромное вам спасибо», - обратился к поисковикам Алексей Анохин.   

Спикер регионального заксобрания наградил Благодарственными письмами председателя Костромской областной Думы участника поисково-краеведческого клуба «Азимут» Валерия Герасимова и руководителя отряда «Поиск» Антонину Грицюк.   

 

Для печати 13 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети