Служба по контракту
0+
Встреча с ветеранамиСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил участников войны и тружеников тыла с Днем Победы.
Такие встречи в канун праздника Великой Победы уже стали традиционными. За чашкой чая ветераны и председатель областной Думы  смогли поговорить по душам, обсудить насущные проблемы. Многие из тех, кто прошел войну, и сегодня в строю, они активно участвуют в жизни города и Костромской области, помогают в воспитании молодого поколения.  «Дорогие мои ветераны, вы сегодня - тот стержень, то ядро, та основа, которая объединяет весь наш народ, - обратился Алексей Анохин. -  Многие раньше говорили о том, что чем дальше будет 9 мая 1945 года, тем больше будет забываться этот день. Это неправда. Чем дальше эта дата, тем она главнее и значимее. Вы сами видите, каким становится главное событие 9 Мая - Бессмертный полк. Сейчас это движение уже распространилось по всему миру. С портретами родных и близких люди идут по главным площадям городов, сел, деревень. Потому что Великая Победа - это частичка истории каждой семьи. На фронт ушли более 260 тысяч наших земляков, это больше чем каждый четвертый, 115 тысяч из них не вернулись… Как это можно забыть? Эта память передается нашим сыновьям, внукам, правнукам. Мы должны ее хранить, особенно сейчас, когда на Западе, да и в отдельных  наших бывших республиках говорят, что Победу одержал не Советский Союз, а коалиция. Есть статистика.На восточном фронте немцы потеряли три четверти как пехоты, так и своих вооружений. Мы провели 50 стратегических, более 250 фронтовых и более 1000  армейских операций, а они всего18 наступательных операций. Так что это сделал советский народ, а вы - главные герои. Я просто хочу попросить у вас одного - живите как можно дольше,  а мы сделаем все, чтобы донести память не только до молодежи, но и до их детей, их внуков и правнуков».   
От имени участников Великой Отечественной войны к присутствующим обратился фронтовик Станислав Иванович Борисов. «Огромной ценой досталась наша Победа. Это более 21 миллиона жизней. Мы восстановили города и села, восстановили  промышленность, но мы не можем восстановить жизнь этих людей. Очень важно, что сегодня мы помним о них.  Радостно, что проводятся такие встречи». А  участник войны Иван Ильич Москвичев прочитал стихи о войне собственного сочинения.
Для ветеранов сегодня звучали песни военных лет, с творческими номерами для них выступили артисты вокальной студии «Дебют» и солист-вокалист Владимир Емцев.  Под военный вальс в танце закружилось несколько пар, а песню День Победы зал пел стоя, как гимн. На прощание  договорились  обязательно встретиться здесь снова, через год. В этом же составе.     
Для печати 06 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети