Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Встреча законодателей

Встреча законодателейПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня принял участие в работе Совета законодателей Российской Федерации.
Встреча региональных парламентариев прошла в Санкт – Петербурге.
Обсудить вопросы приехали председатели региональных парламентов со всей России, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, главы комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.   
Ключевой вопрос - реализация Послания Президента Федеральному собранию и роль региональных парламентов в этой работе.  
«Главная задача, о которой сегодня говорили и Вячеслав Володин, и Валентина Матвиенко  - синхронизировать  усилия по выполнению Послания, - рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Понятно, что есть Правительство, есть полномочия Государственной Думы, Совета Федерации, но и нам, законодателям региональным отводится свое определенное место. Есть предметы совместного ведения, по которым мы в рамках своих полномочий должны очень оперативно принимать соответствующие решения. По социальному направлению, мерам соцподдержки беременным женщинам, одиноким  мамам,  это вопросы, связанные с укреплением региональных бюджетов».
Алексей Анохин отметил, что уже в самое ближайшее время в областном парламенте начнется работа по обсуждению законопроектов, которые сейчас оперативно принимает Государственная Дума, для того, чтобы утвердить свои нормативно-правовые документы.
Также регионам поставлена задача по эффективной иммунизации и рекомендовано очень осторожно подходить к снятию противоэпидемиологических ограничений.
Ключевым событием дня стала традиционная встреча с Президентом Владимиром Путиным. Глава государства поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма и также отметил ключевую роль региональных законотворцев в реализации Послания.  
«Очень рассчитываю на нашу с вами активную работу, на вашу поддержку, - обратился к руководителям парламентов Владимир Путин. - На энергичное, заинтересованное участие в реализации предложенных инициатив, их глубокую экспертную проработку дополнительно на вашем уровне, эффективное законодательное сопровождение. И конечно, на постоянный, настойчивый, без всяких поблажек парламентский контроль – чрезвычайно важная часть нашей совместной работы».
Также Президент призвал депутатов избегать популизма на предстоящих выборах.  
«Популизм - это обман людей. Жестко и четко было сказано Президентом. Эта практика была и в 90-е годы, этим некоторые политические силы не брезгуют пользоваться и сейчас, обещая людям заранее невозможное. Тем самым только подрывают доверие ко всей политической системе. Каждое решение должно быть взвешенно и наполнено определенным ресурсами – в этом ответственность перед нашими земляками»,- считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 27 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте