Служба по контракту
0+

Акция проводится, в первую очередь, с целью сохранения и укрепления исторической памяти, воспитания в молодёжи бережного отношения ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. В ходе этой экспедиции студенты, школьники приводят в порядок обелиски и памятники воинам-освободителям, помогают ветеранам в решении бытовых проблем. Запланированы многочисленные встречи с творцами Победы. 

Первая остановка на <Маршруте Памяти> прошла в п. Судиславль. Одним из центральных событий здесь стала торжественная церемония вручения паспортов юным жителям посёлка. Свой главный в жизни документ юноши и девушки получили из рук руководителя регионального парламента А.И. Бычкова. Обращаясь к ребятам, А.И. Бычков подчеркнул, что получить паспорт в канун 65-летия Великой Победы, в присутствии фронтовиков, тружеников тыла - большая честь и немалая ответственность. Председатель областной Думы призвал ребят достойно нести высокое звание гражданина России, продолжать и приумножать славные традиции поколения Победителей. Как напутствие А.И. Бычков процитировал юношам и девушкам слова известного политика: <Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для нее!>

Продолжением <Маршрута Памяти> стало с.Воронье Судиславского района и г. Галич, где прошли встречи ветеранов войны и труда с молодёжью. Много добрых слов было сказано заслуженным людям. В приветствиях, стихах, песнях молодого поколения звучала благодарность за мужество, героизм, беспримерный подвиг во имя детей и внуков. Каждая встреча проходила в атмосфере душевной теплоты.  Многое также удалось сделать в первый день <Маршрута Памяти> по приведению в порядок обелисков, памятников  фронтовикам.

В селе Воронье состоялось открытие мемориальной доски в память Сергея Мотрикала - выпускника школы, в 2008 г., погибшего в Южной Осетии. Участники встречи посетили великолепный школьный музей, где наряду с предметами старины есть уголок, посвящённый подвигу жителей села в грозные годы войны. Особенно в нём трогают живые свидетели истории - похоронки, письма с фронта, а также ордена и медали, которые передали музею жители села.

Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, святые реликвии, живое общение с творцами истории, подарившими свободу и независимость стране, способствуют воспитанию в юношах и девушках патриотических чувств. Руководитель регионального парламента, обращаясь к ветеранам, также выразил надежду, что традиции доблестного служения родной земле будут с честью продолжены внуками и правнуками.







Для печати 23 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети