Служба по контракту
0+
От местных проблем - к их решению на федеральном уровнеВыездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Костромской областной Думе состоялось в Шарье. 
Обсудить общие проблемы с представителями федеральных и региональных органов власти собрались главы городских и сельских поселений, депутаты районных собраний и поселковых советов из Шарьинского, Мантуровского, Кадыйского, Макарьевского, Кологривского, Межевского, Нейского, Поназыревского, Пыщугского, Павинского, Вохомского и Октябрьского районов. В заседании принял участие депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Ключевой вопрос, который неизменно волнует представителей всех муниципалитетов - как пополнить доходную часть бюджета. По мнению председателя областной Думы Алексея Анохина, резервы для этого есть. В том числе - постановка на учет незарегистрированных объектов. Сегодня в каждом муниципалитете есть дома или сооружения, построенные несколько лет назад, но так и не поставленные на учет в налоговых органах. «Наконец-то у нас появился свой представитель в Государственной Думе, - сказал  Алексей Анохин и обратился к Алексею Ситникову: -  Вы в эту проблему уже  погрузились. Думаю, ее надо ставить на федеральном уровне».
Помогут пополнить  бюджеты и изменения в налоговом законодательстве. С 2016 года налог на имущество физических лиц начисляется, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. По словам представителей налоговой службы, налог на дома и квартиры старой застройки не увеличится, а на дорогостоящие новостройки вырастет в разы.
«Теперь  можно говорить о принципе социальной справедливости. Раньше зачастую было так: бабушка за свой старенький дом платит налог, а владельцы нового жилья вообще уходят от налогообложения,  - сказал Алексей Ситников. - В отличие от инвентаризационной стоимости, кадастровая максимально приближена к рыночной. Она учитывает такие факторы, как местоположение  объекта недвижимости и категорию недвижимости. Такая оценка более объективна».
В то же время реализация новшеств сопряжена с рисками - кадастровая и  инвентаризационная стоимости значительно различаются,  и это может стать поводом для оспаривания кадастровой стоимости в суде.  «Надо оказывать помощь населению и идти навстречу. Искажение результатов кадастровой оценки неизбежно влечет за собой негативные последствия и с ними нужно бороться. Сейчас в Госдуме разрабатывается законопроект о возвращении государственной службы оценщиков, и я в новом статусе буду участвовать в этой работе, чтобы процесс был под контролем депутатов и общественности, чтобы оценка проводилась эффективно и была максимально достоверна. На мой взгляд, наиболее удобной площадкой для обсуждения любых  вопросов, связанных с правоприменительной практикой в этой сфере на территории региона, будет областная Дума», - отметил Алексей Ситников.
Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов обратил внимание на разные подходы в отношении к источникам доходов и привел в пример Галич и Буй, где получают разные доходы от акцизов на ликероводочную продукцию. «В Галиче нашли эффективный механизм препятствия продаже напитков, которые не облагаются акцизами, а в Буе эту работу не провели. В результате Буй потерял доход, и жители не смогли получить качественные муниципальные услуги. И таких примеров можно привести много. Сейчас важен каждый рубль, и мы, депутаты, включились в работу по увеличению доходной базы и призываем это делать и глав муниципалитетов. Повышение эффективности сбора налогов и расходования денег позволит максимально больше средств направить на решение полномочий поселений», - сказал Иван Богданов.
 «Очень хорошо, что затронули тему повышения доходов. Мы понимаем, что проблема очень актуальна и ей надо заниматься. Мы тоже стараемся. У нас есть лесная отрасль, сельское хозяйство, предприниматели. Открываются торговые точки, работает комиссия, которая следит за тем, чтобы люди официально работали и им начислялась зарплата», - сообщила глава Коневского сельского поселения Шарьинского района Елена Варенцова.
«Для нас, глав, такие встречи очень важны. По законодательству о налогах мы должны знать все, но, к сожалению, не всегда все понятно. Я сегодня многое узнала по вопросам налогообложения. Многие сложные вопросы были представлены подробно. Очень полезна информация о налоге на имущество. У нас собираемость доходов неплохая. В прошлом году выполнили план по сбору на 104 процента. Ликвидировать недоимки мне помогают наши депутаты. Они берут на себя ответственность поговорить с недоимщиками, объяснить ситуацию, что деньги нужны для того, чтобы было уличное освещение, ремонтировались дороги», - рассказывает глава Варакинского сельского поселения Шарьинского района Валентина Сергачева.
Участники Совета отмечали, что это заседание помогло определить наиболее эффективные инструменты для решения проблемных вопросов и обменяться информацией об изменениях в законодательстве. По их мнению, такие встречи – одна из главных форм взаимодействия властей всех уровней. На таких площадках вопросы поднимаются на региональный уровень и даже, благодаря присутствию Алексея Ситникова, на федеральный.
«Встречи такого формата всегда важны. Хотелось бы узнать что нас ожидает в перспективе. А с другой стороны, чтобы на уровне региона услышали и наше мнение о проблемах и что-то взяли на карандаш. Думаю, совместными усилиями мы решим вопросы и улучшим нашу жизнь», - сказал глава Бельковского сельского поселения Вохомского муниципального района Николай Клюшов.
«Такие мероприятия очень нужны, потому что здесь объединились и поселения, и область, и даже Госдума. Важно, что и наше мнение могут услышать, важно пообщаться напрямую, чтобы глубинка почувствовала интерес центра», - отметила Елена Варенцова.
«Один из важнейших вопросов Совета - взаимодействие между законодательными собраниями районов, муниципальных образований и областной Думой, и эта связь должна быть ежедневной и эффективной. Те законы, которые мы принимаем, должны базироваться на интересах районов и муниципальных образований. Если вопросы нельзя решить на уровне области, то через своих представителей в Госдуме мы направим инициативы, чтобы вопрос можно было решить на уровне федерации. И эта связка - муниципальная власть, региональная власть и власть на уровне федерации должна работать, чтобы каждый человек понимал, что он не зря сходил на выборы, и люди, которых он выбрал, работают на его благо», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Все предложения, озвученные представителями муниципалитетов, учтут при работе над совершенствованием областного законодательства. «Эффект и результат от таких встреч – это повышение эффективности работы всех органов власти. Мы свою повестку знаем, но нам важно чувствовать и повестку муниципалитетов, чтобы понимать, с какими инициативами выходить в рамках своих полномочий. Только консолидированными усилиями представительных органов районов, областной Думы, областной администрации и федерации можно решать все вопросы эффективно и продуктивно» - подвел итоги Совета председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Для печати 11 апреля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети