Служба по контракту
0+
Поддержка - с перспективойКаждый второй социальный контракт в Костромской области заключается на поиск работы. Депутаты Костромской областной Думы подводят первые итоги обновленной программы по выходу людей из трудной жизненной ситуации.
С этого года в социальном контракте появились новые направления поддержки, а сама финансовая помощь стала более существенной. Напомним, что соцконтракт рассчитан на малоимущих граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума.   
Соглашение можно заключить, к примеру, если человек хочет найти работу. В этом случае, ему на срок не более 4 месяцев предоставляется ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума – это 11928 рублей. В это время по направлению службы занятости человек проходит бесплатное профессиональное обучение или получает дополнительное профобразование. Учиться можно и на платных курсах – на это предоставляется единовременная выплата до 30 тысяч рублей.На сегодняшний день социальные контракты по поиску работы заключили 38 жителей Костромской области.
Другое направление поддержки – открытие ИП. На развитие своего дела – оборудование и оснащение рабочих мест - человек может получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей. Плюсом к этому – возмещение части расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.Выплаты по социальному контракту на открытие своего дела уже получили 16 человек.
По соцконтракту можно обзавестись и личным подсобным хозяйством. На покупку необходимого выделяется до 100 тысяч рублей. В числе первых, кто получил эти деньги в Костромском районе, стала жительница поселка Мисково Татьяна Соболева. На выплату она построит новую теплицу в несколько ярусов для выращивания рассады цветов и овощей. Об этом женщина рассказала  областному депутату Сергею Зудину. Во время работы в округе он заехал, чтобы лично познакомиться с хозяйкой и узнать, как реализуется  соцконтракт. Как пояснила женщина, до недавнего времени рассада была ее хобби. Выращивала для себя, раздавала соседям, что-то продавала. Когда с финансами у мамы двоих детей стало трудно, решила, что любимое дело может приносить доход. Нужно только увеличить объемы производства. По совету местной администрации Татьяна Соболева вышла на социальный контракт. Как и Татьяна, при поддержке государства личное подсобное хозяйство сегодня развивают 17 жителей области. 
«Я вижу большую заинтересованность в деле, оптимизм, который появился у семьи вместе с новыми планами. Не сомневаюсь, что все получится. Вообще социальный  контракт – дело будущего, потому что он направлен на повышение благосостояния жителей в том числе. И то, что мы сегодня видим, думаю, это первые ласточки, которые в Костромском  районе появились. Сейчас три контракта уже одобрены и шесть находятся на рассмотрении. Поэтому я призываю наших людей активно включиться в эту программу социального контракта. Это поможет улучшить материальное положение и заниматься, как мы видим по примеру Татьяны, своим любимым делом», - отметил депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин.  
 
Для преодоления трудной жизненной ситуации – лечения, покупку лекарств и  товаров первой необходимости для семьи – также можно рассчитывать на  соцконтракт. В этом случае на срок до полугода человеку назначается пособие в размере прожиточного минимума. 20 таких социальных контрактов в регионе уже заключены.
Чтобы как можно больше людей смогли с помощью государства встать на ноги, в весеннюю сессию областная Дума внесла изменения в закон о соцконтрактах.
«Повышение доходов граждан и борьба с бедностью – ключевые задачи, которые сегодня ставит Президент перед всеми органами власти. Сегодня на федеральном и областном уровне на меры поддержки направляются огромные финансовые ресурсы. Но чтобы кардинально изменить ситуацию, требуются усилия и со стороны самих людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом смысле социальный контракт – мера поддержки с перспективой. Это та удочка, которую дает государство, чтобы человек мог встать на ноги и в дальнейшем обеспечивать себя», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 Сейчас в регионе реализуется 91 социальный контракт. Каждый пятый из них приходится на Кострому. 6 соцконтрактов заключили жители Вохомского района. По 5 соглашений реализуется в Межевском,Поназыревском и Судиславском районах.
Еще более ста заявлений от жителей области, желающих получить помощь, сейчас рассматривают профильные службы. 
Для печати 30 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети