Служба по контракту
0+
Сквер Олега ЮрасоваСегодня в Костроме открыли сквер Героя Советского Союза Олега Юрасова. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
Сквер, названный именем героя-земляка, разбит во дворах домов № 179 и 181 на улице Шагова – неподалеку от дома, где жил Олег Юрасов. На торжественное открытие сегодня пришли  не только жители микрорайона, но и все, кто принимал непосредственное участие в создании сквера Героя Советского Союза. Имя майора Олега Юрасова объединило людей разных поколений и социальных статусов. С идеей благоустроить территорию неподалеку от дома, где установлена мемориальная доска герою, выступил ветеран Вооруженных Сил ракетных войск стратегического назначения Юрий Шуклецов. Его поддержала первичная ветеранская организация округа, власти, депутаты и местные жители. Так проект получил финансирование в рамках областной программы поддержки общественных инициатив. На субботники по благоустройству территории выходили школьники 15-й гимназии и военнослужащие 331-го Костромского полка ВДВ. Создание сквера Олега Юрасова стало по-настоящему народным проектом. «Открытие этого сквера  – событие не только для жителей микрорайона, но и для Костромы и области. Подвиг Олега Юрасова – это  ярчайший пример служения Отечеству. И помнить о нем, в том числе, и в конкретных делах, очень важно. Тогда это имя непременно останется в сердцах у подрастающего поколения. Поэтому  чем больше будет подобных инициатив и проектов, тем лучше», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Право перерезать символическую красную ленту на открытии сквера  предоставили  представителям трех поколений костромичей. Это житель улицы Шагова, ветеран Великой Отечественной войны Федор Андреевич Краснов, однополчанин и близкий друг семьи Юрасовых Геннадий Карпов и курсант детского морского центра, ученик 15-й гимназии Андрей Васильев. «Это место будет не только для культурного отдыха жителей микрорайона, но и для проведения тематических мероприятий патриотического воспитания подрастающего поколения», - отметила председатель первичной ветеранской организации округа № 12 Костромы Людмила Белькова.
 
Примечательно, что сквер Олега Юрасова открыт в год 30-летия его подвига и вывода советских войск из Афганистана. Майор Юрасов погиб в бою во время операции «Тайфун» 23 января 1989 года. – За три недели до окончания вывода ограниченного контингента с территории республики. В 2019-м костромичу - Герою Советского Союза исполнилось бы 65 лет.
 
Для печати 15 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети