Служба по контракту
0+
Законодательное обеспечение социальной политики регионаЧетверть всех законов, принятых Костромской областной Думой в 2022 году, были направлены на совершенствование мер поддержки отдельных категорий граждан.
Ключевые направления социальной политики региона – помощь семьям с детьми, людям старшего поколения, участникам специальной военной операции, а также привлечение молодых специалистов в сферу здравоохранения, образования, АПК. 
В минувшем году в Костромской области были приняты дополнительные меры поддержки многодетных семей. Для них установлен региональный «семейный капитал» в размере 100 тысяч рублей.
Также областные депутаты предусмотрели возможность повторного получения регионального «материнского капитала», который направляется на улучшение жилищных условий. А чтобы большее число многодетных семей могли подвести в дома газ, по инициативе думской фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора Сергея Ситникова был пересмотрен подход к предоставлению выплаты на догазификацию. 
Кроме того, многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей, получили 50% льготу при оплате транспортного налога.
Также для этой категории установлено право набесплатное посещение областных учреждений культуры и спортивных объектов регионального подчинения.
 
В 2022 году областная Дума продолжила совершенствование законодательства в интересах пожилых людей.  
По инициативе фракции «Единая Россия» при поддержке губернатора Сергея Ситникова был скорректирован закон о старшем поколении. Теперь право на меры поддержки имеют все жители Костромской области старше 65 лет.
Кроме того, для этой категории граждан с 60 до 100 тысяч рублей увеличена максимальная сумма возмещения расходов на подведение газа. Причем компенсация предоставляется на все фактические затраты, а не только на внутридомовую газификацию, как это было раньше.
По решению областной Думы областным льготникам с нового года проиндексируют ежемесячную социальную выплату. Прибавку получат ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и лица, пострадавшие от политических репрессий.
Кроме того, одинокие пенсионеры, утратившие способность к самообслуживанию, могут бесплатно получать социальные услуги на дому. Уход за счет областного бюджета обеспечивается тем, у кого нет родственников или воспитанников, обязанных по закону содержать и оказывать помощь.

В 2022 году в социальной политике Костромской области появилось новое направление - поддержка участников специальной военной операции и их семей. Соответствующая  комплексная программа была принята в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Для ее законодательного обеспечения  Костромская областная Дума приняла 9 законов. Они устанавливают различные меры поддержки для участников СВО и членов их семей.  
Предусмотрены доплаты к пенсии военнослужащим, получившим инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья при выполнении задач в зоне спецоперации.
Ветераны боевых действий и вдовы погибших освобождены от уплаты транспортного налога. 
Участникам СВО будут бесплатно предоставлять земельные участки под ИЖС.
Также они имеют право на льготы при получении древесины для строительства и ремонта жилья. 
По инициативе думской фракции «Единая Россия» для ветеранов боевых действий установлена единовременная выплата на газификацию в 100 тысяч рублей

В 2022 году областная Дума приняла пакет законов, направленных на поддержку молодых специалистов.
Для педагогов, принятых на работу в колледжи, техникумы, училища и специализированные областные школы установлены доплаты к зарплате. А для студентов-целевиков педагогических специальностей предусмотрены дополнительные стипендии из областного бюджета.
На 50 тысяч увеличен размер единовременного пособия выпускникам, пришедшим работать в сельхозорганизации и учреждения ветеринарии.
Еще на 3 года продлены законы о выплате 500 тысяч для врачей узких специальностей и о стипендии студентам-медикам, обучающимся по целевым договорам.

Отметим, что всего в 2022 году Костромская областная Дума приняла 145 законов.  В федеральные органы исполнительной и законодательной власти региональный парламент направил 24 обращения с предложениями  по актуальным для региона вопросам.
Для печати 01 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети